+7 (495) 201-39-16

info@remstroit.ru

Сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры под ключ

Первым жилищем человека, обретшего самостоятельность, чаще всего становится однокомнатная квартира. А поскольку человек самодостаточный, прежде всего, стремиться реализовать свои ранее неосуществленные права – забота о комфортном и уютном личном жилье значится одной из первых задач новой жизни. Оглядывая свои владения, человек пытается понять, сколько стоит ремонт однокомнатной квартиры.

В дальнейшем этот вопрос будет возникать еще множество раз. Жить – это значит пребывать не только во времени, но и в определенном пространстве, которое будет менять свои объемы и очертания. Но опыт первого ремонта бесценен, как первый поцелуй. Во многом он предопределяет дальнейшие действия человека в схожих ситуациях. Поэтому особенно важно избрать верный алгоритм в первый раз.

На самом деле ремонт однокомнатной квартиры практически не отличается от ремонта жилищ больших размеров. Конечно, он занимает меньше времени, но повторяет те же стадии и процессы.

Потребность в проведении ремонтных работ возникает не только во вторичном жилом фонде, но и в квартирах новостроек. Новое жилье, как правило, сдается без отделочных работ и устройства целого ряда коммуникаций.

Сколько стоит хороший ремонт однокомнатной квартиры: факторы ценообразования

Основными факторами, определяющими стоимость ремонта, являются:

  • уровень притязаний заказчика;
  • состояние жилища;
  • стоимость используемых материалов.

Прежде чем задать вопрос, сколько стоит сделать ремонт однокомнатной квартиры, владелец недвижимости должен понять, какую картинку он хочет получить на выходе. При этом в расчете собственных финансовых возможностей он должен отталкиваться и от реального состояния жилища.

Внимание!

Важнейшей задачей владельца при проведении ремонта является правильное планирование и четкая постановка задачи исполнителю. Картинку приблизительно одного и того же качества можно получить при совершенно разном уровне финансовых затрат.

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт предполагает кардинальные изменения с заменой всех изношенных строительных элементов, сетей и коммуникаций, а также предусматривает частичную перепланировку жилого пространства. Замене подлежат:

  • оконные и дверные блоки;
  • системы отопления, водоснабжения и канализации;
  • электрическая проводка, розетки, выключатели, система защиты потребителей и учета электроэнергии.

Не менее трудоемкими, затратными и грязными являются работы по выравниванию стен и потолка. При этом идеально ровной поверхности чаще всего добиваются при устройстве подвесных конструкций потолка и стен из гипсокартона. Выравнивание и устройство нового уровня пола чаще всего выполняется при помощи самовыравнивающихся смесей. Здесь важно не забыть об устройстве «теплых полов», если это входит в план намерений.

Важно!

Следует помнить, что одной из наиболее затратных статей является ремонт ванной комнаты и санузла. Но объединение ванной и туалета несущественно влияет на увеличение стоимости, поскольку уменьшается поверхность облицовки стен и количество дверных проемов. Выбирайте планировку, которая более функциональна.

Заключительной и самой приятной частью ремонта является окраска или оклейка обоями стен, устройство нового полового покрытия. Неотъемлемая часть капитального ремонта – остекление и реконструкция балкона, поскольку без обустройства этого жизненного пространства ремонт нельзя считать завершенным.

Комплексный ремонт

Комплексный ремонт – это капитальный ремонт, в котором значительный объем занимает переустройство жилого пространства. Чаще всего такие работы выполняются в новостройках с квартирами свободной планировки. Важной частью такого ремонта является устройство межкомнатных перегородок, а изюминка состоит в использовании неординарных дизайнерских решений. Вопрос о стоимости здесь также уместен – но чаще всего он определяется балансом между существующим бюджетом и эстетическими запросами владельца недвижимости.

Косметический ремонт

Косметический ремонт — это самый простой и недорогой вид ремонта, который, как правило, состоит в замене изношенных или морально устаревших покрытий стен, потолка и пола. Работы по выравниванию поверхностей минимизированы, поскольку основные объемы были выполнены при предыдущих ремонтах. Замена электропроводки, окон и дверей не производится. Возможна замена или перенос некоторых выключателей и розеток. Возникшие в межремонтный период провода информационных сетей убираются в кабельный канал плинтуса. Впрочем, здесь возможно множество нюансов, которые, однако, существенно не влияют на стоимость ремонта.

Совет!

Если поверхность стен не является идеально ровной, а средства на выравнивание не предусмотрены – не покупайте обои с ярко выраженными вертикальными полосами, которые подчеркивают имеющиеся дефекты.

Оптимизация затрат на ремонт

Основной резерв экономии при ремонте квартиры состоит в оптимизации состава работ. Особенно ни к чему «архитектурные излишества» при ремонте однокомнатной квартиры, которая является стартовым этапом самостоятельной жизни. Личные причуды или страсть к идеально ровным плоскостям можно реализовать несколько позднее.

Другая важная статья экономии – стоимость материалов. Важно понимать, что для создания отличного интерьера совсем не обязательно использовать товары класса элит. Возможно приобретение материалов сопоставимого качества по значительно меньшим ценам. Важный совет здесь о качестве, совместимости и практичности могут дать специалисты строительной компании. Дополнительные деньги можно сэкономить на оптовых скидках, доверив покупку необходимого мастерам, выполняющим ремонтные работы.

Самостоятельная закупка, как и выполнение отдельных видов работ собственными силами – не самое оптимальное решение. Доверив весь комплекс вопросов ремонта специалистам строительной компании, можно в кратчайшие сроки возвратиться в обновленную и уютную квартиру, не потратив на это своего времени и излишних средств.

Полезные статьи по ремонту

Стоимость ремонта квартиры под ключ

Разнообразие строительных материалов и великое множество ремонтно-строительных организаций, предлагающих свои услуги, дает

Ремонт квартиры без отделки под ключ в Москве и Подмосковье

Ремонт квартиры – трудоемкий, но необходимый процесс, с которым хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Сделать ремонт

Ремонт маленькой квартиры под ключ

Если у вас очень компактная и ограниченная в пространстве жилая площадь, то не стоит отчаиваться, ведь правильный ремонт и дизайн

Посмотрите еще ремонты, которые мы сделали:

38 фото

Южное Бутово

Капитальный ремонт

200м2

36 фото

Литовский

Капитальный ремонт

60м2

37 фото

Коммунарка

Дизайнерский ремонт

62м2

20 фото

ЖК Скандинавия

Дизайнерский ремонт

63м2

Типы ремонтов которые мы выполняем

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы перезвоним Вам.