+7 (495) 201-39-16

info@remstroit.ru

С чего надо начинать ремонт в квартире?

Все знают, что ремонт – дело сложное, длительное, требующее вложения сил, времени и, само собой, денег, и особенно важно, чтобы окончательный результат удовлетворил всех членов семьи. Для этого нужно отнестись к этому делу ответственно, продумать план и определиться, с чего надо начинать ремонт в квартире, чтобы избежать лишней нервотрепки и траты денег.

Прежде всего, стоит обдумать, чего вы хотите, и определиться, готовы ли к полномасштабному ремонту всей квартиры или будете заниматься одной-двумя комнатами. Само собой, при наличии достаточного количества средств и возможности, лучше выбрать первый вариант: намного удобнее делать все этапы ремонта одновременно во всех комнатах, оптимально сделать ремонт квартиры под ключ, если есть возможность съехать всей семьей. Тогда ваше участие в ремонте ограничится обдумыванием плана, деталей и оплатой.

Если же вы решили делать ремонт в отдельных комнатах, будьте готовы к тому, что при демонтаже мусор и пыль будут разноситься по всей квартире, нужно принять меры, чтобы предотвратить это.

Если вы делаете ремонт в нескольких комнатах, не начинайте с коридоров и проходных помещений, так как при ремонте соседних помещений весь строительный мусор снова окажется здесь. Начинайте с крайних комнат. Кроме того, специалисты рекомендуют вначале выполнять работы в санузле либо кухне, а потом уж в жилых помещениях.

Составляем план работ

Перед началом такого глобального события стоит составить смету и здраво оценить свои возможности, готовы ли вы, скажем, к капитальному ремонту квартиры, при этом нужно учесть, что, как показывает практика, обычно траты больше запланированных минимум на 20 %.

Важно! Предварительно желательно прицениться к стройматериалам. Кстати, зачастую выгоднее делать покупку в интернет-магазинах, предлагающих широкий ассортимент и невысокие цены.

После этого переходите к обдумыванию дизайна и интерьера всех помещений. Прежде всего, определитесь, хотите ли вы сделать полную перепланировку помещения, что достаточно популярно сейчас, например, при ремонте трехкомнатной квартиры, ведь можно сделать квартиру-студию. Отметим, что такие работы точно не стоит выполнять самостоятельно, лучше пригласить специалистов. Если не хватает фантазии или вы мечтаете об эксклюзиве, можно пригласить дизайнера.

Этап 1. Демонтаж

Итак, этап обдумывания и планирования окончен, теперь можно переходить к непосредственным работам. С чего же надо начинать ремонт в квартире? Конечно же, с демонтажа. Если вы выбрали не просто косметический ремонт квартиры, стоит заняться (при необходимости, конечно) заменой электропроводки и труб. Как правило, старая электропроводка плохо приспособлена к обилию техники в жилище современного человека, и будет очень обидно, если после выполнения всех работ обнаружится, что следует ее менять. То же можно сказать и о трубах: глупо будет заниматься их заменой через годик после ремонта. К счастью, эти работы не нужно проводить при ремонте квартир в новостройках, там уж коммуникации всегда в идеальной форме.

Лучше нанимать одну бригаду для демонтажа всех покрытий и конструкций, во-первых, это выгоднее, во-вторых, разумнее, так как работы будут выполнены быстрее и рабочие не будут перекладывать ответственность за недочеты друг на друга.

В процессе демонтажа удаляются все старые коммуникации, потом убираются отжившие себя покрытия: побелка или обои с потолка, плитка, штукатурка или обои со стен, линолеум или плитка с пола. Проводить работы лучше сверху вниз, то есть начинаем с потолка, затем стены, окончание – пол, это касается и полного ремонта двухкомнатной квартиры, и работ в отдельной комнате.

Если вы решили обойтись без замены пола, позаботьтесь о сохранности имеющегося напольного покрытия: лучше всего накрыть его клеенкой и зафиксировать ее по краям малярной лентой, сверху накрыть все картоном или, как минимум, бумагой.Этап 2. Монтаж и подготовка поверхностей.

На этом этапе прокладывается проводка, для чего проводится штробление стен – самая грязная работа, которую нужно проводить прежде всего, монтируются водопроводы. В случае, если вы решили использовать гипсокартонные конструкции, проводится их монтаж.

Учтите, что обои не стоит клеить на неподготовленные стены, как делали раньше. Стены и потолок нужно подготовить, только в этом случае ваша комната будет выглядеть идеально. Последовательность работ:

  • грунтовка;
  • выравнивание с помощью штукатурки;
  • грунтовка;
  • шпаклевка;
  • зачистка;
  • грунтовка.

Пол необходимо выровнять, для чего используется стяжка либо специальные самовыравнивающие смеси. Кстати, при ремонте однокомнатной квартиры это достаточно проблематично, мебель, скорее всего, придется вывозить, так как вынести некуда.

Этап 3. Декоративная отделка

Завершающая и самая приятная стадия, ведь уже видны результаты проделанной работы. Последовательность работ:

  • покраска потолков;
  • покрытие пола;
  • оклеивание обоями или окрашивание стен;
  • установка плинтусов, розеток, выключателей, светильников;
  • установка дверных коробок.

Укладку плитки или ламината на пол следует делать только после полного завершения работ с потолком.

Как видите, ремонт – занятие длительное и кропотливое, можно, конечно, заняться самому, но лучше поручить это дело профессионалам. Наши мастера быстро и качественно выполнят работы любой сложности, включая элитный ремонт квартир, а наши цены непременно станут приятным сюрпризом для вас!

Полезные статьи по ремонту

Ремонт двухкомнатной квартиры под ключ

Ремонт двухкомнатной квартиры под ключ– это всегда головная боль. Это трата времени на подбор краски, стройматериалов, обоев, поку

Отделка и ремонт черновой квартиры под ключ

Условное значение «черновая отделка» появились в употреблении относительно недавно. Ровно после того как современные застройщики

Делаем ремонт однокомнатной квартиры в хрущевке под ключ

Одно- и двухкомнатные хрущевки отличаются очень маленькими комнатами с неудобной планировкой. При этом большой головной болью для

Посмотрите еще ремонты, которые мы сделали:

20 фото

Профсоюзная

Капитальный ремонт

56м2

23 фото

Ленинский

Дизайнерский ремонт

55м2

29 фото

ЖК Рассказово

Капитальный ремонт

86м2

33 фото

Ореховый

Капитальный ремонт

67м2

Типы ремонтов которые мы выполняем

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы перезвоним Вам.