+7 (495) 201-39-16

info@remstroit.ru

Какая должна быть последовательность работ при ремонте квартиры в панельном доме?

Правильная последовательность работ при ремонте квартиры – гарантия того, что задача будет выполнена быстро, качественно и без лишних затрат. Поэтому, затевая ремонт, в первую очередь нужно составить план работ.

Определите, что именно вы хотите изменить. Будет ли это капитальный ремонт всего помещения или отдельных комнат? А может достаточно косметического ремонта?

Давайте рассмотрим последовательность проведения строительных работ на примере ремонта двухкомнатной квартиры в панельном доме.

Изменить все

В первую очередь это касается мебели и прочих вещей. В идеальном варианте в ремонтируемой квартире должны остаться только предметы, необходимые для ремонта. Если это условие в вашем случае невыполнимо, постарайтесь максимально изолировать рабочую зону от пыли. Как минимум – закройте вход плотным полиэтиленом.

При капитальном ремонте однокомнатной квартиры, самым разумным будет временный переезд.

Собственно капитальный ремонт в квартире начинается с удаления старых покрытий, шкафов, межкомнатных дверей и перегородок.

Повреждение несущих стен может привести к разрушению всего дома. Поэтому прежде, чем убрать стену, обязательно проконсультируйтесь со специалистами и получите разрешение в контролирующем органе.

На втором этапе строители советуют провести штукатурные работы.

На третьем — заняться электропроводкой. При этом, наверняка придется наделать дополнительных дыр в стенах. Поэтому данные работы относятся к грязным (черновым). Удобнее всего проложить провода в пластиковых или металлических трубах. Это позволит в будущем заменять проводку, не повреждая стены. Запланируйте на несколько розеток больше, чем нужно. Тогда в будущем вам не придется прибегать к помощи удлинителей.

Все-таки, электропроводку лучше доверить профессионалам. Так будет правильнее в целях безопасности и гарантии.

Четвертый этап – заливка пола. Для этих работ идеально подойдет готовая смесь песка и цемента. Неровности пола в наших многоквартирных домах иногда достигают 10 см. Выровнять такой пол – не самая простая задача. Иногда выравнивание всех полов в квартире длится до 2-х недель. А при ремонте в трехкомнатной квартире даже больше.

На пятом этапе самое время заняться сантехническими трубами и вентиляцией.

Шестая стадия ремонта – предварительная отделка. Обратите внимание на трещины в панелях и щели между ними. Они понижают тепло и шумоизоляцию помещения. Крупные щели стоит расшить, запенить и заштукатурить. На этой стадии проводится выравнивание стен оконных откосов. Много неудобств и сил занимает выравнивание потолка. Чтобы этого избежать, можно закрыть потолок гипсокартоном или обустроить натяжной потолок. Во втором случае (при натяжном потолке) этап переносится в девятый этап.

Седьмой этап – устр-во сантехн.короба (скрываем коммуникации), установка люка-невидимки (для доступа к коммуникациям), укладка плитки, установка ванны.

Восьмой этап — малярные работы: шпатлевка стен и потолка, покраска потолка или стен, оклейка обоями, декоративная штукатурка. После высыхания финишного слоя, его зачищают, чтобы устранить мелкие неровности. Ели вы собираетесь клеить обои, финишная шпатлевка не нужна.

На девятом этапе — монтаж натяжного потолка, напольного покрытия, устанавливаем сантехнику, светильники, розетки, выключатели и т.п.

Десятый этап финальный. Здесь производится установка межкомнатных дверей, установка наличников, кондиционера.

Если вы ранее не занимались ремонтами, будьте готовы к тому, что далеко не все получится идеально с первого раза. И уж точно самостоятельный ремонт отнимет больше времени, чем ремонт квартиры под ключ специалистами.

Освежить интерьер

Косметический ремонт квартир выглядит гораздо проще. Вы можете планировать его, выбрав из перечисленных пунктов те, которые вам подходят. Общие же правила таковы:

В первую очередь выполняйте все грязные работы.

  • Начинайте ремонт с потолка. Затем переходите на стены и пол.
  • Напольное покрытие укладывайте в последнюю очередь.

Если квартира в новостройке

Ремонт квартир в новостройках имеет свои особенности. Прежде всего, стоит учесть, что новые здания первые годы дают усадку. Будьте готовы к трещинам. Не торопитесь применять дорогие материалы при первом ремонте. Или выбирайте те, которые устойчивы к усадке.

Хорошая новость состоит в том, что в новостройке вы можете начать ремонт до заселения жильцов. Это позволит проводить шумные работы без ограничений во времени.

Наша компания занимается всеми видами ремонта: от элитных ремонтов квартир, до бюджетных. Команда профессионалов выполнит все виды работ качественно и в четко оговоренные сроки. А вам останется только наслаждаться результатом.

Полезные статьи по ремонту

Ремонт квартир, укладка ламината по всем правилам

Ламинат является прочным, дешевым, и практичным материалом, который в последнее время приобретают всё большую популярность.

Ремонт зала в квартире под ключ

Перед тем как начать осуществление проведения ремонтных работ в данном помещении необходимо учесть предпочтения всех членов семьи,

Делаем ремонт квартиры под отделку

Ремонт квартиры в современное время чаще всего ассоциируется у заказчиков с созданием уютной и комфортной атмосферы в домашнем

Посмотрите еще ремонты, которые мы сделали:

30 фото

Кронштадский

Капитальный ремонт

44м2

30 фото

Пулковская

Дизайнерский ремонт

35м2

21 фото

Ленинский

Дизайнерский ремонт

55м2

31 фото

Набережный

Капитальный ремонт

110м2

Типы ремонтов которые мы выполняем

Остались вопросы?

Закажите обратный звонок, и мы перезвоним Вам.