+7 (495) 201-39-16

info@remstroit.ru

Отделка и ремонт небольших квартир под ключ

Казалось бы, стоимость и сложность ремонта квартиры должны увеличиваться вместе с ее площадью. Однако, как это не парадоксально, зачастую все бывает с точностью до наоборот. Ведь ремонт небольших квартир требует особой организации пространства, без которой не обойтись, если вы хотите сделать жилье по-настоящему комфортным.

Прежде чем говорить о ремонте, следует разобраться, какие помещения можно отнести к малогабаритным квартирам. В первую очередь, ими можно назвать «хрущевки», присутствующие в жилом фонде 60-х г.г. прошедшего столетия. Кроме того, это все другие квартиры, площадь которых не превышает 40 кв. метров. К особенностям, которые влияют на процесс ремонта небольших квартир, можно отнести:

  • Низкие потолки (как правило, не больше 230 см);
  • Маленькие по площади прихожая и кухня;
  • Совмещенный санузел.
  • Однако! Квартиры, построенные после 1975 года, обычно снабжены раздельной ванной и туалетом.

    Ремонт в квартире студии: гениально и просто

    Определение «квартира-студия» имеет западные корни и, по сути, представляет собой отсутствие планировки. Ремонт в квартире студии сопряжен с некоторыми трудностями, так как в этом помещении минимальное количество стен и перегородок. Этот факт требует сохранения гармонии и целостности помещения. Несмотря на это, такое жилье считается элитным и особенно популярно среди молодежи, так как позволяет в любой удобный момент сделать планировку наиболее подходящей для своего владельца. Кроме того, даже квартира с самой маленькой площадью кажется достаточно просторной при таком варианте планировки и предполагает большее количество вариантов расстановки мебели.

    Перед выполнением ремонта квартиры студии прежде всего следует определиться, сколько функциональных зон в ней будет. В качестве перегородок могут выступать витрины, книжные стеллажи, цветочницы и т.д. Главное здесь – не переборщить, в противном случае можно добиться эффекта загромождения пространства.

    Важно!

    Так как стены в подобном жилье оформлены в одном стиле и цвете, не следует использовать для них слишком броские материалы – такое однообразие будет слишком давить.

    Ремонт для однокомнатной квартиры: каким он будет?

    Перед тем, как делать ремонт для однокомнатной квартиры, следует определиться, каким он будет – косметическим или капитальным. В первом случае меняется, прежде всего, внешний облик жилья. Капитальный ремонт подразумевает приведение в порядок всех коммуникаций, электропроводки, сантехники, а при необходимости – перепланировку жилья. При этом перепланировка может включать в себя такие этапы, как:

  • Удаление перегородки между кухней и комнатой;
  • Снос перегородки между ванной и туалетом;
  • Увеличение площади комнаты с помощью прихожей;
  • Объединение комнаты и кухни, а вследствие – увеличение площади санузла;
  • Обустройство балкона или лоджии.
  • Внимание!

    При ремонте однокомнатной квартиры соблюдается следующая последовательность перепланировки: туалет и ванная – кухня – лоджия – комната – прихожая.

    Косметический ремонт: основные этапы

    Косметический ремонт может быть выполнен без дизайн-проекта, однако все же при его выполнении должна соблюдаться некая последовательность. Изначально устраняется старая отделка и демонтируются старые системы – водопровода, канализации и т.д. На втором этапе производится их восстановление и замена. На третьем этапе выравниваются поверхности стен, потолка и при необходимости – пола. Последний этап – это финишная отделка, преимущественно в светлых тонах.

    [note title=»Важно:» class=»noteinfo»]Как правило, в однокомнатных «хрущевках» не устанавливают подвесные потолки, так как они делают помещение еще ниже. Следовательно, выравнивание поверхности потолка производится с помощью шпаклевочных средств.[/note]

    Капитальный ремонт в малогабаритной квартире

    В случае с капитальным ремонтом без дизайн-проекта не обойтись. В первую очередь, это обуславливается тем, что такой ремонт обычно предполагает перепланировку. Обязательным условием капитального ремонта является проводка новых сантехнических и электрических сетей, точки подключения которых определяются с помощью дизайнерского проекта. Здесь также не обойтись без черновой отделки, то есть выравнивания поверхностей, вслед за которой следует финишная, или чистовая отделка.

    Ремонт квартиры 18 кв м: расширяем пространство

    Расположиться удобно в малогабаритной квартире площадью 18 кв м довольно сложно. Однако если сделать ремонт квартиры 18 кв м грамотно, этого вполне можно добиться. При этом может существовать несколько вариантов. Если кухня расположена рядом с гостиной, а стена между ними не является несущей – можно просто убрать ее. Такое решение считается модным в настоящее время. Перегородкой для разделения зон может стать барная стойка или специальное сооружение из тонкого стекла.

    Если устранить стену невозможно, можно прибегнуть к другим способам увеличения пространства. Например, при ремонте квартиры 18 кв м можно заменить обычные двери моделями с раздвижным механизмом и стеклянными вставками. Можно совсем отказаться от дверей и оборудовать проемы арками.

    Ремонт квартиры 30 кв м: основные особенности

    Несомненно, ремонт квартиры 30 кв м также должен быть в первую очередь основан на максимальном увеличении пространства. Для этого можно воспользоваться несколькими дизайнерскими хитростями. Так, если потолки в помещении чересчур низкие, для него подойдут обои с вертикальными полосами. При этом они должны быть наклеены на максимальную высоту и прилегать к линии потолка.

    Освещение – также одно из важнейших факторов, которые следует учитывать при ремонте квартиры 30 кв м. В первую очередь это касается окон. Так, лоджия или окна с французскими стеклами позволяют сделать помещение более легким и воздушным и отказаться от занавесок, затемняющих его. Не стоит забывать и об осветительных приборах.

    Важно!

    Встроенная мебель, как правило, изготавливается с использованием подсветки, которая также визуально расширяет пространство.

    Ремонт квартиры 40 кв м: она может быть по-настоящему большой

    При желании квартиру с такой площадью можно сделать довольно большой. Конечно, для этого ремонт квартиры 40 кв м опять же должен начаться с перепланировки жилья. Кроме всего прочего, следует обратить внимание на цветовую гамму. Так, для того, чтобы помещение казалось более просторным, рекомендуется использовать теплые и светлые тона. Напольное покрытие из светлого ламината в этом случае – также отличное решение.

    При выборе мебели не следует злоупотреблять громоздкими шкафами, старинными сервантами и большими гарнитурами. Если вы являетесь поклонником стиля «ретро», есть масса вариантов такой мебели для небольших помещений, которая не будет «съедать» пространство. Старый телевизор, для которого необходима тумба, можно заменить на настенный – это также сэкономит много места. В общей сложности, при ремонте квартиры 40 кв м главное – проявить смекалку и фантазию.

    Основные правила для создания малогабаритной квартиры мечты

    Итак, чем следует руководствоваться, создавая квартиру своей мечты, если ее размеры невелики?

    • Главная задача – сделать помещение максимально просторным. Поэтому не забывайте о факторах, которые могут повлиять на это обстоятельство, а именно – о способах перепланировки, освещении, выборе мебели и т.д.
    • Для того, чтобы подобрать наиболее удачный вариант, ознакомьтесь с примерами интерьеров, предложенными профессионалами. Это поможет сделать правильный выбор.
    • Включите фантазию и не бойтесь воплощения своих самых смелых идей. Однако при этом помните, что помощь профессионалов никогда не бывает лишней. Конечно, вы можете взяться за ремонт самостоятельно, но уверены ли вы в том, что сможете сделать его на должном уровне, который удовлетворит все ваши потребности? Ведь гораздо проще обратиться к нашим мастерам, которые сделают ремонт вашей квартиры быстро, качественно и по приемлемым для вас ценам.

    Полезные статьи по ремонту

    Делаем ремонт однокомнатной квартиры в хрущевке под ключ

    Одно- и двухкомнатные хрущевки отличаются очень маленькими комнатами с неудобной планировкой. При этом большой головной болью для

    Ремонт квартиры без отделки под ключ в Москве и Подмосковье

    Ремонт квартиры – трудоемкий, но необходимый процесс, с которым хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Сделать ремонт

    Ремонт трехкомнатной квартиры под ключ

    Ремонт трехкомнатной квартиры под ключ — это трудоемкий процесс. К работам нужно подходить ответственно и профессионально.

    Посмотрите еще ремонты, которые мы сделали:

    16 фото

    ЖК Золотая звезда

    Дизайнерский ремонт

    45м2

    30 фото

    Кронштадский

    Капитальный ремонт

    44м2

    44 фото

    Королев

    Дизайнерский ремонт

    51м2

    23 фото

    Ленинский

    Дизайнерский ремонт

    55м2

    Типы ремонтов которые мы выполняем

    Остались вопросы?

    Закажите обратный звонок, и мы перезвоним Вам.